Как появились кодеки


С появлением цифрового видео возникли проблемы с его хранением — ведь фильм с обычной VHS-кассеты (помните такие :)), оцифрованный с минимальными потерями качества, занимал многие гигабайты на жестком диске. Такое расточительство было непозволительной роскошью, учитывая емкость HD того времени. Да и с распространением таких фильмов по вполне понятным причинам возникали проблемы.

Зачем нужны кодеки
Единственным решением было уменьшить объем фильма, не забывая при этом о качестве видеоряда. Для этих целей и были созданы кодеки (сокр. от «компрессор-декомпрессор»). Принцип работы кодека очень прост: при оцифровке (записи) видеосигнал обрабатывается кодеком, при этом он сжимается с применением определенных алгоритмов. Собственно, благодаря разнообразию используемых алгоритмов сжатия возникла необходимость в создании сборников кодеков. Для воспроизведения такого видеосигнала (видеофильма) на вашем компьютере должен быть установлен тот же кодек, который использовался при оцифровке видео, — он выполняет декомпрессию в процессе воспроизведения и выдает картинку на экран монитора. Основное различие кодеков заключается в соотношении качества картинки и размера видеофильма.

P.S.
Если считать сердцем компьютера процессор, то его мозги — это жесткий диск. И, согласитесь, очень неприятно когда с жёстким диском возникают проблемы. Ремонт жесткого диска — сложная работа и требует определённых знаний и умений, поэтому обращайтесь к опытным специалистам.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий