Что такое сканирование?

Технически сканирование — это считывание регистрирующим устройством светового потока, отраженного или пропущенного через изображение-оригинал. Оно осуществляется с помощью фотодиода, регистрирующего наличие светового потока и его интенсивность. Последняя разбивается на интервалы (градации яркости). Если первые сканеры могли воспринимать только два разряда («свет есть» и «света нет»), то современные воспринимают до 16 разрядов, что составляет примерно миллиард цветовых градаций, но в черно-белом цвете. А вот чтобы получить цветное изображение, используется теория цветоделения: любой цвет можно представить с помощью триады — трех цветов, которые нельзя получить друг из
друга, но смешивая которые, можно получить практически любой цвет видимого спектра. Самая известная триада — Красный-Зеленый-Синий (RGB). А в полиграфии используется Голубой-Пурпурный-Желтый (CMYK). Так, для получения цветного изображения в персональном компьютере используются три точки, характеризующиеся определенным цветом (красным, зеленым или синим) и его насыщенностью.
Для вывода изображения на экран монитора используется триада RGB,а для печати на принтере — CMYK.
P.S.
Для пользователей смартфонов: Приложения для Андроид — спортивные программы, игры, планировщики на Android, системные приложения.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий