Как выбрать цифровой фотоаппарат


Современную жизнь трудно представить себе без удобного и функционального цифрового фотоаппарата. Все больше людей понимают, что такая техника обязательно должна быть в каждом доме, и задумываются о том, чтобы приобрести цифровую фотокамеру. В этот момент нередко возникает вопрос: какой именно фотоаппарат выбрать среди огромного ассортимента? На что обратить внимание? Какие характеристики важны при покупке?

Для начала подумайте о том, для чего вам цифровой фотоаппарат. Подавляющее большинство людей приобретают фотоаппарат для любительской фотосъемки. Гораздо меньше покупателей ищут профессиональную технику. Если вы ищете фотоаппарат, чтобы снимать «для себя», то вам не нужна громоздкая профессиональная камера. Отличное качество кадров можно получить и на любительском фотоаппарате, который обладает соответствующими характеристиками.

Выбирая фирму-производителя, некоторые стремятся купить камеру самой престижной и дорогой фирмы. Это распространенное заблуждение, которое может привести к тому, что вы просто купите не слишком функциональный фотоаппарат по высокой цене. К примеру, оптика у фотоаппаратов Nikon гораздо качественнее, чем у Canon, но при этом цена Nikon гораздо ниже. Не гонитесь за знаменитыми брендами. Порой у Panasonic или Codac можно найти очень функциональный фотоаппарат полупрофессионального уровня, который по цене соответствует самой простой «мыльнице» от Canon.

Теперь стоит поговорить о технических характеристиках фотоаппарата. Важнейшими характеристиками, от которых будет зависеть качество съемки, является количество мегапикселей, качество матрицы, объектив.

Утверждение, будто хороший фотоаппарат должен иметь как можно больше мегапикселей, является ошибочным. Единственное, на что влияет это число – это максимальное разрешение фотографии. Вам понадобится фотоаппарат с большим числом мегапикселей только в том случае, если вы точно будете печатать свои снимки в большом разрешении.

Качество ваших фотографий зависит не от мегапикселей, а от качества объектива. Обязательно обратите внимание на характеристики объектива, который установлен в фотоаппарате. Плохой объектив делает бессмысленной любую съемку, приводит к искажениям, к появлению нерезких и нечетких фотографий. Обратите внимание на то, есть ли в фотоаппарате ручное управление диафрагмой объектива. Это хорошая характеристика, поскольку она позволяет вручную регулировать количество света, которое попадает через объектив на матрицу фотоаппарата. Чем больше максимально возможное открытие диафрагмы у фотоаппарата, тем качественнее будут ваши снимки. Всегда обращайте внимание на показатель светосилы у камеры. Светосила не должна быть маленькой.

Кроме того, важной характеристикой объектива является его фокусное расстояние. Выбор этого параметра зависит от ваших целей и задач. Если вы планируете снимать какие-то объекты с большим приближением, заниматься макро-съемкой, то вам потребуется объектив с большим фокусным расстоянием. Зум на камере должен быть оптический. С оптическим зумом вы сможете регулировать фокусное расстояние без потерь качества.

Также обратите внимание, есть ли у фотоаппарата оптическая стабилизация изображения. Такая функция поможет уменьшить дефекты изображения, полученные вследствие колебаний фотоаппарата в руках фотографа.
Наконец, последняя важная характеристика — это питание. Бывают фотоаппараты, которые питаются от аккумулятора, а некоторые питаются от батареек. Если вам удобно постоянно заряжать аккумулятор, не тратя деньги на батарейки, выбирайте смело такой вариант. Если же вы часто бываете в путешествиях, где нет возможности постоянно заряжать аккумулятор, приобретайте модель на батарейках.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий