Платформа Google Compute Engine запущена официально

googleГруппа разработчиков Google занятая выполнением новых «облачных» решений, сообщила о завершении тестирования GCE – современнейшей «облачной» платформы, теперь она будет доступной для пользователей.

Разработка бренда представляет большой интерес для сообщества создателей мобильных приложений и онлайн-сервисов.  Облачная информационная платформа работает по принципу «инфраструктура как сервис». За счет этого, пользователи получают возможность создавать, разворачивать и выполнять тестирование своих приложений в виртуальных машинах, применяющих инфраструктуры Google.

Важной особенностью работы с Google Compute Engine является выгодное решение ценового плана, которое будет интересовать многих разработчиков и наверняка сделает данную «облачную» платформу наиболее популярной IaaS. Таким образом службы серверной поддержки всем своим клиентам обещают бесперебойную работу с поразительным коэффициентом доступности в 99.95 процентов. Если же случится сбой, то перезагрузка виртуальной машины будет выполнена в автоматическом режиме в течение пары минут или около этого. В GCE станет учитываться географическое расположение клиентов, что разрешит ускорить деятельность тестируемых приложений.  На тот случай, если уровень доступности данной платформы будет менее 99.95 процентов, компания предлагает страховку: пользователю будет предоставляться возможность безвозмездно применять Google Compute Engine в течение определенного срока.
Надо признать, что написанный выше процент доступности на самом деле ниже и это касается всех аналогичных сервисов. Преценденты у конкурентов Google были.

На данный момент, в рамках GCE пользователям предлагается три основных тарифных плана – процессор на шестнадцать ядер и оперативную память на 104 гигабайта. Стоимость аренды виртуальной машины при этом будет понижена на десять процентов.

Облачные вычисления с каждым годом становятся всё популярней и всё новые игроки входят на этот рынок. У Google раньше была и есть масштабируемая платформа, но там было много ограничений и всёже, она не совсем полноценной облачной платформой. Самое главное, что опыт у Гугл в этом направлении есть. Сначала Google создала масштабируемую платформу Google App Engine, как противопаставление аналогичному сервису Amazon.

Разумеется, такие сервисы очень необходимы, но реализация и стоимость оставляют желать лучшего. Всё дело в том, что такие облачные сервисы предназначены прежде всего для крупных интернет проектов, которые уже сформировались. Небольшие стартапы не так просто разместить на облачных сервисах и здесь, прежде всего играет главную роль денежный вопрос. Владельцам небольших сайтов не по карману размещать свои стартапы на подобных сервисах из-за того, что они ещё полностью не монитизировали эти сайты, а расходы на облачные сервисы, довольно таки существенные.
Также, всвязи с прослушкой о которой рассказал Эдвард Сноуден, меньше людей и компаний сейчас готовы доверять Google (она возможно сотрудничала с АНБ) и размещать свои сайты с личными данными на американских серверах. Тем неменее выбор облачных платформ не такой большой и поэтому клиенты будут вынуждены пользоваться их услугами.

Облачная платформа имеет большие шансы на успех, так как у Google очень много сервисов и они тесно интегрированы между собой. Дело только за ценой на облачную платформу.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий