Проектирование изделий

razrabotka proektirovanie

Цель проектирования изделий , это удовлетворение потребностей покупателей. Чтобы проанализировать определенные требования покупателя, необходимо рассмотреть значимость определенных критериев для проектирования изделий, и к ним относят: стоимость, качество, элементы роскоши, размеры, экономичность эксплуатации, мощность, прочность , надежность в эксплуатации, срок службы, универсальность в пользовании, безопасность пользования.

Разработчики должны выбирать варианты в различных областях как: материалы, формы и размеры, модульные компоненты, элементы безопасности. Разработку технологии в проектировании изделий  необходимо проводить одновременно с разработкой изделий и выбрать тип операционной системы, потому что для разных конструкций и изделий операционных систем могут использоваться различные технологии. Необходимо чтобы процесс производства был гибким, это позволит конструкции изделия быстро изменить под требования рынка. Процесс усовершенствования продукта стандартизирует продукцию, и объем сбыта возрастет. Цена станет основным фактором конкурентоспособности на рынке. При  этом, процесс производства может быть жестко автоматизированным, капиталоемким и нацеленным на массовый выпуск продукции.

Современные производственные системы пользуются информационными технологиями и компьютерной техникой. Например, системы автоматизированного проектирования стали общедоступными, позволяют разработку изделий с компьютером, и возможностью создавать документацию, которая раньше выполнялась вручную. Компьютер предотвращает ошибки, и ускоряет работу. Автоматизированное управление производством использует ряд технологий, которые управляют и контролируют работу производственного оборудования с помощью компьютеров. Данные технологии способны обеспечивать гибкость производственного процесса. В данном случае работы эффективны, если часто использовать повторяющиеся операции, которые требуют высокой точности выполнения.

При проектировании изделий, большое значение имеет автоматизация проектирования. Особую роль играет программное обеспечение, так как, при проектировании применяются специальные узкоспециализированные программы. Разумеется проектированием должен заниматься специалист, который хорошо знает своё дело. Проектирование изделий имеет большое значение в машиностроении. Изделия бывают разными, но часто под этим понимают изделия относящиеся к машиностроению и имеющие ещё другое название — детали. Сложные расчёты при проектировании изделий выполняют обычно инженеры, имеющие высшее образование.
При проектировании изделий часто используют различные CAD-системы, то есть программы с помощью которых создаются (проектируются) изделия. Компьютерные программы очень сильно помогают при проектировании, выполняя различные расчёты. А было время, когда всё делали в ручную и рисовали чертежи изделий на бумаге, а расчёты выполняли в голове или тоже на бумаге. Теперь, с развитием компьютерных технологий, многое стало проще, но как и прежде человек, который работает на предприятии, где проектируют различные изделия, должен обладать большими знаниями в этой области.

 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий