Что безопасней: Открытый код или закрытый?

В плане безопасности важна не столько открытость или закрытость кода, а на каком языке программирования была написана программа, под какую операционную систему она была написана и кем была написана.
У разных людей есть разное мнение на то, какую безопасность представляет закрытый код и открытый код. Одни люди убеждены, что открытый код таит в себе много уязвимостей, которые постоянно находят и обычно, своевременно устраняют. Другие люди считают, что открытый код безопасен, потому что исходники доступны и с ними может каждый ознакомится и в случае нахождения уязвимости или ошибки, можно уведомить разработчиков приложения и общественность.

Что касается закрытого кода, то многие думают, что в нём могут быть бэкдоры оставленные производителем приложения или спецслужбами. Также в закрытом коде могут иметься уязвимости о которых разработчик может даже не догадываться, а продвинутые пользователи не смогут во время распознать уязвимости, так как исходный код закрыт и его нет в свободном доступе.

Под разные операционные системы имеется программный код и соответственно приложения с различными лицензионными соглашениями. Доля открытого кода и свободных (бесплатных) программ для операционных систем семейства Unix существенно больше, чем под операционные системы Windows или Mac. Так исторически сложилось, что для Windows и Mac, создавались коммерческие приложения, хотя в последнее время появляется всё больше бесплатных программ.

Есть мнение, что среди открытого кода больше низкокачественных приложений и самодельных программ. Это на самом деле не так. Очень много качественных и популярных приложений, которые завоевали популярность у пользователей на различных платформах. Например, графический редактор Gimp или обозреватель FireFox. Конечно доля качественных программ с закрытым кодом велика (обычно платные программы имеют закрытый код), так как считалось, что раскрытый код могут скопировать конкуренты. Разработчики платных программ не были заинтересованы до последнего времени, раскрывать программный код. Однако всё меняется и производители платных программ стали заявлять, что будут раскрывать исходный код. Так, лаборатория Касперского заявила, что раскроет коды и это они сделают для успешного вхождения на рынок США, потому что некоторые американские эксперты подозревали, что программы от Касперского могут содержать закладки и бэкдоры. А после разоблачений Сноудена, многим стало понятно, что новый тренд в информационных приложениях — это информационная безопасность. Открытый код теперь стал больше вызывать доверие со стороны обычных пользователей, а также экспертов по безопасности.

В конце концов не открытость или закрытость кода определяет качество и безопасность приложений, а намерения разработчика. Но в целом открытость исходного кода приносит пользу для общества и конечных пользователей, так как в открытый код труднее встроить злонамеренный код и бэкдор.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий