Как защититься от большого брата. Часть 2

Перебрав много всяких браузеров, я остановился на Konqueror. Это давно разрабатываемый стабильный обозреватель, который находится не в числе самых популярных обозревателей, но занимает достойное место и в среде KDE многих дистрибутивов, он является браузером по умолчанию.
Обозревателем Internet Explorer (далее IE) опасно пользоваться, так как вирусы пишутся в первую очередь под Windows и под IE, а также не исключено наличие закладок оставленных АНБ. IE тесно интегрирован в операционную систему Windows и бывает так, что даже при установке программы пользователем, устанавливается скрытно плагин в IE. Всё выше написанное относится и к браузерам основанным на IE, а это MyIE2, Maxton.
Обозреватель Mozilla Firefox и браузеры основанные на нём IceWeasele, Firefox Tor. Были случаи, что, когда пользователь устанавливал какую-то программу, в папку с установленным Firefox, устанавливался скрытно плагин и Firefox не выдавал предупреждений. В последнее время под Firefox пишется не меньше вирусов, чем под IE. Также в нём много уязвимостей. Представляют большую опасность плагины (расширения и дополнения) к нему, которые могут быть шпионскими программами и такие случаи были. Так, что не всегда OpenSource бывает безопасен и особенно на Windows, когда сторонние программы без спроса устанавливают шпионское ПО в папку установки Firefox.
Google Chrome сейчас наиболее опасен и это не смотря на открытость его кода.
Обозреватель Opera, хоть и бесплатное приложение, но фирма-разработчик — это коммерческое предприятие. Официально Opera зарабатывает на том, что встраивает поисковую панель Google в браузер. Последние версии обозревателя основываются на Google Chromium (по сути Google Chrome), что не безопасно. Мобильные и настольные версии Opera имеют технологию Opera Turbo — это, когда ваш трафик идёт через серверы Opera и возможно сохраняется там с вашим ID. Так, что использовать Opera не нужно.

Теперь рассмотрим программирование. Например, платформа Java очень небезопасна и дело тут не столько в постоянном обнаружении уязвимостей и вирусов в ней, сколько в самой реализации платформы. Дело в том, что язык Java является всего лишь API к виртуальной машине Java, которая является в свою очередь является частью платформы Java. Есть и другие языки для виртуальной машины Java, например, язык программирования Noop от Google. Суть вышесказанного в том, что разработчик платформа Java может в любое время изменить логику работы виртуальной машины Java и программист (а уж тем более обычный пользователь) этого может не заметить. То есть, программист написал криптографическое приложение на языке Java, а АНБ изменило JRE и это позволит ей ослабить шифрование. Программист использовал классы и думает, что они будут работать так, как он задумал, а они на самом деле работают, при определённых обстоятельствах, немного по-другому. Грамотно установленные закладки и уязвимости очень трудно выявить. Даже, если эксперты по IT безопасности найдут уязвимость в Java, то Sun и Oracle как всегда выпустят очередное обновление JRE. Не стоит забывать, что компании Sun и Oracle — это фирмы зарегистрированные в США и костяк разработчиков находится в США. Было бы наивно полагать, что такие крупные разработчики программных продуктов не сотрудничают с АНБ. Поэтому, я крайне не советую использовать приложения, использующие платформу Java.

Спецслужбам США не обязательно будут делать закладки и задние двери в приложениях. В некоторых случаях достаточно ослабить систему шифрования или саму схему безопасности. Например в файловых системах, созданных в Microsoft можно тайно сделать ослабление шифрования и производители криптографических программ, какое-бы стойкое приложение не сделали, расшифровка на уровне файловой системы может быть проведена весьма успешно.

В итоге можно сказать, что, чем меньше слоёв, между конечным приложением и железом компьютера, тем лучше.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий