Debian становится главным дистрибутивом Линукс

Debian. Интерфейс KDE

С каждым годом дистрибутив Debian становится всё популярней на серверах и на десктопах. Эта популярность основана на том, что это один из старейших дистрибутивов Linux, который в течении многих лет зарекомендовал себя с лучшей стороны. Для многих немаловажно и то, что Debian является одним из самых свободных дистрибутивов, выпускаемых под различными версиями лицензий GNU и эта операционная система в полной мере разделяет идеологию OpenSource.

Debian имеет самое большое количество пакетов — около 30 тысяч. Причём пакеты в репозитариях тщательно отобраны и протестированы, а это имеет большое значение, как для начинающих пользователей этой ОС, так и для профессионалов. Дело в том, что со временем надоедает бродить по сайтам, где разработчики выкладывают свои программы. Гораздо проще установить пакет из официального репозитария.

Стабильность и надёжность системы нашло своих поклонников среди продвинутых пользователей и системных администраторов.

Всё чаще Debian стал встречаться на серверах в сети Интернет и тому есть свои причины. Например, обновление системы из большого числа пакетов, которые находятся в репозитарии. Чёткое разделение операционной системы на версии, такие как:
Версия Stable. Стабильная версия, которая включает в себя пакеты, которые были тщательно протестированы в версии Testing. Пакеты в Stable обновляются не так часто, как в других дистрибутивах, а это снижает нагрузку на системных администраторов и экономит время. Если вам нужны последние версии приложений, то скорее всего, Stable не ваш выбор.
Версия Testing. Это версия, как кажется некоторым, существует для тестирования приложений, которые потом попадают в версию Stable. На самом деле это не совсем так. В этой версии большинство программ достаточно стабильно себя ведут и эти программы, далеко не самых последних версий.
Версия Unstable. Это так называемая нестабильная версия, которая на самом деле, вполне себе стабильна и этой версией можно пользоваться, что и делают многие пользователи. В этой версии всегда самые свежие пакеты, из которых собираются последние версии программ. В Unstable часто добавляют и удаляют пакеты, поэтому отслеживание и обновление системы отнимает больше времени, чем тестируемая или стабильная версия.
Версия Experimental. Экспериментальная версия не доступна для скачки обычным пользователям и ссылка на скачку этой версии глубоко запрятана на сайте Debian. Это предварительная версия для разработчиков дистрибутива Debian. В Experimental попадают пакеты, которые в дальнейшем появляются в версии Unstable. В экспериментальной версии пакеты, содержащие последние версии приложений, часто меняются. Разработчики экспериментируют с софтом, конфигурацией системы и библиотеками. Если вы не разработчик-экспериментатор, то ставить эту версию не нужно.

Рост числа дистрибутив Debian на серверах начался в том числе и после того, как известный, среди системных администраторов, дистрибутив CentOS не выпустил своевременно обновления, устраняющие уязвимости. Причём RedHat обновление своевременно выпустил. Напомню, что бесплатный дистрибутив CentOS основан на платном дистрибутиве RHEL ( RedHat Enterprise Linux). Debian своевременно закрывает уязвимости, так как разработчиков у него, за годы его существования, значительно выросло.

Следует знать, что на Debian основано большое количество дистрибутивов Линукс, самым известным из которых, является Ubuntu. Это говорит о качестве дистрибутива и о всеобщем признании.

 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий