Умный дом управляемый электроникой

В последнее десятилетие всё больше бытовых приборов и домашних устройств стали управляться централизовано, удалённо. То есть, устройства управляются через сеть Интернет или мобильную связь. Под умным домом часто понимают объединение следующих систем в общую систему управления домом:
Система отопления, кондиционирования, вентиляции, освещения, электропитание устройств и отслеживание помещений дома. Само собой, мультимедиа центр и компьютер могут управляться дистанционно.
Появление умного дома предрекали давно. Многие специалисты, связанные с информационными технологиями решили, что общество готово к таким новинкам и будет спрос на такие устройства. К тому же, сама жизнь заставляет приобретать устройства, которые и создают, так называемый, умный дом. Современный человек в большом городе, сильно перегружен работой и не успевает за всем уследить. Даже на кухне, заполнить холодильник, купив необходимые продукты не хватает времени и часто, просто забываешь, какие продукты закончились. Тут на помощь приходит умная электроника и подсказывает, чего не хватает и какие продукты нужно купить.

Безусловно, владение умным домом — это привилегия богатых людей. Купить соответствующую технику, может себе позволить, только обеспеченный человек, так как эти устройства стоят тысячи долларов и за подключение, специалисты возьмут дорого.
Владение умным домом — это стиль жизни, как и владение дорогой, престижной машиной, без которой во многих случаях можно было бы обойтись.

Немаловажно и то, что многие люди хотят быть современными и поэтому заполняют свои дома современной техникой, которая не всегда пригождается и даже простаивает без дела.
Например, хлопнув в ладоши, зажигается свет в комнате и вся эта демонстрация современных технологий рассчитана на то, чтобы удивить гостей, входящих в дом.

Кухня тоже, может управляться не только с помощью пульта, но и дистанционно. Электроника сама приготовит несложную еду, например, сварит кофе, что-нибудь разогреет или поджарит хлеб в тостере, причём сделает это к заданному времени. Посудомоечная машина сама вымоет посуду, но эта техника появилась задолго до появления умных домов.
Несмотря на последние достижения цифровой техники по управлению домашними вещами и устройствами, по прежнему у большинства людей в домах и квартирах, имеются обычные вещи, которые не имеют никакого отношения к умному дому. По прежнему будут сами мыть посуду, фрукты или овощи. Да и без мойки на кухне ни как не обойтись.
А высокотехнологичные новинки, будут всего лишь дополнять, проверенные годами устройства и приборы.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий