Как правильно выбрать доменное имя для сайта?

vybor-domennogo

Множество людей считают, что доменное имя не имеет большого значения для развития сайта. В данной статье мы подробно разберем 5 важных критериев для выбора доменного имени: понятность, запоминаемость, краткость, однозначность, ассоциация.

1.         Понятность

Зачастую разные компании выбирают непонятные имена для домена. Такие домена могут вызывать у пользователей недоумение. Оно должно быть простым, и клиент компании должен уметь догадаться логически об самом адресе сайта. Желательно чтобы доменное имя  содержало название компании и еще зону расположения домена.

2.         Запоминаемость

Оно должно быть звучным, коротким и легко запоминающимся. Чтобы создать хороший домен, необходимо думать логически и использовать фантазию. Если сайт будет содержать много символов и чисел, то пользователь может обратиться на сайт с легким названием.

3.         Краткость

Большинство начинающих фирм, выбирают регистрацию своего сайта на бесплатном хостинге, и получают домен третьего уровня. Что приводит к плохим последствиям. Длинное имя пользователь, скорее всего, может не захотеть набирать его, и следовательно обратиться к конкурентам. Поэтому не стоит экономить на приобретении собственного доменного имени.

4.         Однозначность

Необходимым условием доменного имени должна быть однозначность.

5.         Ассоциация

Удачно придуманное доменное имя способно вызывать положительные эмоции, когда посетитель обращается к сайту. Например, если сайт принадлежит какому-либо бизнесмену, то именем может быть сильное животное, к примеру, bizon.com. Оно может пониматься как «бизнес-зона», и легко запоминается.

 

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий