Microsoft Research показала систему управления компьютером с помощью мускулов

электромиография при управлении компьютером

На этом видео от Microsoft Research демонстрируется, как можно использовать движения своих мышц в компьютерных играх. Показывается это на примере игры Guitar Hero.

Рассматривалось несколько патентных заявок на контроль компьютеров с помощью электромиографии (ЭМГ), позволяющих декодировать мышечную активность в конкретные команды для компьютера. Одна из заявок предлагает осуществить это, подключив датчики на предплечье, другая же подаёт ещё более смелую идею — подключение датчиков на голову, грудь, руки и ноги человека.

электромиография при управлении компьютером

Возможно, вы скажете — зачем это надо? А вот как примерно описываются возможные варианты использования таких устройств одной из заявок. «Первоначально, для взаимодействия человека с компьютером были необходимы манипуляции таких устройств, как мышка, клавиатура, джойстик, сенсорный экран. Но чем больше происходит проникновение компьютеров в нашу жизнь, тем чаще встречаются ситуации, когда такой способ управления становится неудобным. Например, водителю может оказаться весьма полезной возможность включать какие-то датчики, не снимая при этом рук с рулевого колеса. Также нельзя сбрасывать со счётов тот факт, что — прямое взаимодействие с органами управления, способствуют распространению микробов, а это немаловажно, например, в хирургии».

Вообще же, возможный спектр использования устройств мышечного управления компьютерами — достаточно широк. Даже на примере этого небольшого ролика видно, как человек, у которого заняты ношей обе руки, может (с помощью ЭМГ датчиков) открыть багажник автомобиля. Другой человек, во время спортивной пробежки включает hands free гарнитуру. И при этом, как Вы наверняка заметили, устройство-передатчик имеет компактные размеры.

Вполне возможно, что уже совсем не за горами те времена, когда устройства управления компьютерами с помощью мышц — будут не диковинкой, а такой же обыденной вещью, как и Интернет.

Получить дополнительную информацию можно на Microsoft Research. Также вы можете скачать PDF статью о демонстрации возможностей использования электромиографии для мышечно-компьютерных интерфейсов (english).

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

2 комментария “Microsoft Research показала систему управления компьютером с помощью мускулов”

  1. Интересная реализация электромиографии, на сколько я помню в робототехнике уже применялся этот принцип (идео-моторных актов)

    • Николай:

      Еще в советское время подобные системы пытались разрабатывать, да и сейчас очень много проектов в этом направлении. Мелкомягкие, как и всегда, переизобретают велосипед и пиарят его как личную СУПЕРМЕГАНОВУЮ разработку МАЙКРОСОФТРЕСЕРЧ.

Написать комментарий