Простые правила приватности в Интернете

privathost
Мы все привыкли к тому, что Интернет прочно вошёл в нашу повседневную жизнь. Причём эта интеграция носит настолько сильный характер, что многие люди уже не могут провести чёткую грань между жизнью в офлайне и онлайне. И, вот, сложилась такая ситуация, что, не смотря на то, что Сеть стала делом привычным и даже родным, многие пользователей до сих пор не знакомы с простыми правилами приватности в Интернете. Приведу несколько советов для защиты своей частной жизни.
1.
Работая в Интернете нельзя повесить всю ответственность за безопасность только на антивирус, как минимум, у вас должен быть установлен ещё и фаервол. Старайтесь регулярно обновлять базы к этим программам.
2.
Используйте те браузеры, которые часто обновляются. Это даст больше гарантии, что если в браузере есть опасная ошибка, то вскоре её исправят. Можете выбрать один из трёх этих браузеров: Opera, Chrome, Firefox.
3.
Заведите несколько e-mail. Один для переписки с близкими и родными, второй — рабочий, а третий для онлайн жизни — т.е. регистрация на сайтах и форумах. В ситуациях, когда нужно дать свою почту, лучше сделать это в виде изображения или написать в необычном формате, например: пишите мне на Рамблер, имя — vasyapupkin. Давая e-mail открытым текстом, вы облегчаете его поиск через поисковики.
4.
Не указывайте в социальных сетях свой домашний адрес. Во-первых, какой смысл вообще это делать? Во-вторых, вы же не говорите свой адрес первому встречному на улице, так зачем это делать в Интернете? В-третьих, были прецеденты, когда домушники выбирали своих будущих жертв среди активных пользователей соц. сетей, отслеживали их статусы, а затем выбирали удобный момент и взламывали квартиру.
5.
Заведите правило — раз в 1-2 месяца менять пароли. Не используйте в качестве паролей даты рождения, имена близких вам людей, клички животных и другие, легко подбираемые слова. Идеальный пароль — это бессмысленный набор символов (напр. R6@»g9&2G)Fyu). Конечно, многие пароли сложно держать в голове, поэтому используйте хранители паролей.
6.
Для скрытого серфинга во Всемирной паутине используйте сервисы анонимайзеры, анонимные прокси сервера, socks сервера, специальные программы и браузеры анонимного серфинга.
7.
Не стремитесь везде и всюду регистрироваться под своим реальным именем и фамилией, не указывайте реальную дату рождения. Сейчас, вы, возможно, вы не видите в этом ничего плохого. Но когда через пару лет вы не получите работу своей мечты, только из-за того, что когда-то что-то сказали на форуме — вы это поймёте.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий