Как выбрать видеокарту

videokartaВидеокарта является неотъемлемой составляющей частью компьютера, которая отвечает за отображение графики и видео. Она может быть внешней, то есть в виде отдельной платы или встроенной в материальную плату.

Встроенная видеокарта больше всего подходит для различных офисных работ, также для просмотра фильмов, и не очень требовательных к высокой графике игр. Ее преимуществом является бесшумность, использование в компактных компьютерах или  ноутбуках, и она не требует дополнительных затрат. Недостатком является отсутствие собственной памяти, что приводит к расходу памяти компьютера.

Если вас интересуют программы, которые могут проверить видеокарту на стабильность, посетите сайт http://www.gelezki.info/vopros-otvet/799-soft-videokart-stabilnost.html. Только на этом сайте вы найдете лучшие и легкие в использовании приложения для проверки вашей видеокрты.

Классификация видеокарт:

Скорость видеокарты является основным показателем, влияние на него оказывает частота видеопроцессора и способность шины обмена данных с памятью. Тестирование видеокарт проводят на одном компьютере, что позволяет исключить другие компоненты на сравнительный результат, именно поэтому  проводить данные тесты могут только крупные компьютерные издания.

Система охлаждения:

Может быть пассивной, без кулера (вентилятора) или активной (с одним или несколькими кулерами). Бесшумными считаются пассивные, но они могут охладить только слабую видеокарту. Большинство современных видеокарт имеют двухслотовые кулеры, которые занимают пространство на задней стенке компьютера. Немаловажным фактором является шумность видеокарты, на которую влияет частота вращения вентиляторов, но она способна меняться в зависимости от определенной нагрузки на видеокарту. Например, при офисной работе, она может быть почти бесшумной. Определенные игры могу нагружать видеосистему, что приводит к сильному шуму. Чтобы этого избежать, нужно выбирать видеокарту со специальной системой охлаждения.

С каждым годом видеокарты становятся мощней. Оперативная память видеокарт постоянно увеличивается. Всё дело в том, что приложения стали потреблять больше оперативной памяти и требуют более мощный графический процессор (GPU).
Больше всего мощная видеокарта нужна графическим приложениям и программам, которые работают с видео. Современные компьютерные игры особенно прожорливы и полностью задействуют ресурсы видеокарты.

Компьютеры быстро устаревают и поэтому нужно выбирать компьютер с мощной видеокартой, чтобы долгое время не модернизировать компьютер (так называемый апгрейд).
Прежде, чем перейти к выбору видюхи, желательно посмотреть системные требования тяжёлых программ, разумеется, если вы намереваетесь работать с такими приложениями. Тяжёлые программы — это прежде всего редакторы видео, просмоторщики видео в высоком качестве (плееры) и современные компьютерные игры.

Вообще выбирать видеокарту нужно исходя из своих потребностей, учитывая и то, что новые программы будут более требовательны к железу компьютера, то есть аппаратному обеспечению.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий