Секреты видеосъёмки

video-camera

В данной статье мы попытаемся разузнать, какие же хитрости, секреты и уловки есть в видеосъёмке. Хотя, честно говоря, никаких секретов и нет: главное — умелое и ловкое обращение с камерой и творческий подход.

Есть также несколько «золотых» правил видеосъёмки, известных каждому специалисту в этой области:

-Если вы снимаете человека, нужно показать его, раскрыть перед зрителем.

-Каждый кадр съёмки важен, он несёт смысловую нагрузку на зрителя. Поэтому, при видеосъёмке не стоит расслабляться ни на секунду!

-Эффективно и эффектно смотрится плавное переключение между величиной кадров.

Любой профессионал в области видеосъёмки знает название кадров и планов. Выделяют: общий план (ОП), дальний план (ДП), СП1-3 (средний план 1-3), крупный план (КП), детальный план (Д). Следует периодически менять углы съёмки, чтобы зритель не уставал следить за однообразной картинкой, никогда долго не снимать в упор. Важно также следить за тем, чтобы голова снимаемого человека не пересекалась и не загораживалась случайными линиями. Очень полезно планирование: спланированная съёмка всегда принесёт лучший результат. Так, очень важны угол съёмки и её высота. Во избежание резких скачков, угол съёмки следует изменять плавно.

Прочие полезные советы, которые улучшат качество съёмки:

-Иногда нужно делать несколько крупных планов. Поверьте, они лишними не будут!

-В начало, и конец стоит вставить пустой кадр, во избежание резкого начала и прерывания видео.

-Один и тот же объект можно снять с разных ракурсов, а потом смонтировать эти снимки вместе. При этом не стоит забывать о логике, например, нужно обращать на руки снимаемого объекта, так чтобы в одном кадре не была левая рука, а в другом правая. Запомнив эти советы и научившись их применять вы сможете научиться профессионально управляться со своей видеокамерой.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий