Ремонтировать настольные компьютеры и ноутбуки становится сложнее

НоутбукРемонт компьютеров и ноутбуков всегда был сложен. Компьютеры постоянно совершенствуются, а их железо (компоненты компьютеров) становятся всё сложнее и сложнее. С каждой новой версией процессора (CPU) обновляется всё железо компьютера. Причём с каждой новой версией процессора, производители периферии подтягиваются и тоже изобретают, что-нибудь новенькое.
Разработчики программ, разумеется, тоже не остаются без работы и тестируют свои программы на совместимость с новым железом.

Чтобы отремонтировать современный компьютер необходимы специальные знания. Если, раньше, многие люди работающие на компьютере, сами собирали и обслуживали компьютер, а также могли работать со многими программами или, даже программировать, то теперь каждый занимается своим делом. Раньше, лет 15 назад (не говоря уже о более глубоких временах), людям приходилось самим ремонтировать компьютеры, так как компьютеры для многих были экзотикой. Мало кто разбирался в компьютерах и соответственно, в случаях поломки компьютера, плату за ремонт брали большую. Многие компьютерщики работали в государственных или в крупных коммерческих организациях и получали хорошую заработную плату и поэтому, они брали дорого за ремонт компьютера.

За последние годы качество комплектующих заметно снизилось и часто бывает так, что купив новый ноутбук, через несколько дней приходится нести его обратно в магазин и ремонтировать по гарантии. Когда гарантия заканчивается, то тогда обращаются в стороннюю организацию, занимающейся ремонтом компьютеров. Грамотных специалистов не так уж и много, так как объём знаний, который нужен для ремонта компьютеров, очень огромен.

Обычно те кто ремонтирует компьютеры, занимаются установкой программного обеспечения и настройкой программ. Также, бывает требуется установка драйверов к периферийному оборудованию, такому как принтер или сканер. Даже продвинутые пользователи не всегда справляются с правильной установкой компонентов и драйверов к ним. Например, видеокарты бренда ATI (подразделение компании AMD) имеют не самые лучшие драйверы и бывает так, что приходится самому писать и настраивать драйвер под конкретную систему и конфигурацию оборудования. Даже под популярные ОС Windows не всегда получается с первого раза добиться стабильной и быстрой работы видюхи.

Нужно, постоянно повышать свою квалификацию и осваивать новую технику. Важно знать совместимость компонентов железа и понимать в качестве комплектующих, иначе придётся мастерам опять их менять, но уже бесплатно. Ремонт ноутбуков должны производить специально подготовленные люди — специалисты, которые много лет занимаются ремонтом компьютеров. Пока, ещё производители компьютеров, нетбуков и ноутбуков, позволяют ремонтировать свои изделия и менять комплектующие в них. Но рано или поздно, компьютеры станут одноразовыми, то есть ремонт станет экономически невыгоден. В первую очередь это коснётся бюджетных нетбуков. Дорогие компьютеры и ноутбуки в ближайшие годы будут ремонтнопригодными, Во всяком случае в странах бывшего Союза, компьютеры ремонтировать будут ещё очень долго.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий