Облачный хостинг набирает популярность

В последние несколько лет облачный хостинг стал набирать популярность. Конечно пользователи такого хостинга — это, в первую очередь, IT-специалисты. Им нужен облачный хостинг под специфические задачи, которые не может дать обычный шаред (shared) хостинг, VPS/VDS и даже свои серверы не помогут решить все поставленные задачи. Тут дело в том, что облачный хостинг позволяет очень быстро масштабировать Web-приложения и, при этом не набирать в штат компании дополнительных специалистов, а также не докупать себе постоянно, очередные серверы.

В первую очередь облачные решения нужны для компаний, которые продвигают, так называемый, стартап. Высоконагруженные системы, такие, как социальные сети, часто используют облачные решения. Если, посмотреть пути развития различных социальных сетей, то можно увидеть, что они применяли и продолжают применять облачные решения в своей архитектуре сайта. Вы спросите почему? На это можно ответить тем, что это выгодно компаниям, владеющим и продвигающим социальные сети. На пути становления социальной сети, есть временной отрезок, когда такая сеть ещё не достаточно монетизировалась, чтобы покупать свои сервера и включать их в свой кластер серверов, а также планировать закупки необходимого количества серверов. Тогда на помощь приходит облачный хостинг. Он позволяет на первых парах сэкономить деньги, которые нужно было бы потратить на покупку серверов и наём специалистов (системных администраторов). Если возросла нагрузка на текущие ресурсы облака, то можно мгновенно задействовать дополнительные ресурсы. Например, процессоры (учитывается процессорное время), количество оперативной памяти, объём накопителей (жёсткие диски), каналы трафика. Если уменьшилась нагрузка, то от дополнительных ресурсов можно временно отказаться, а в дальнейшем, при увеличении нагрузки, опять воспользоваться этими ресурсами. Как правило, поставщик услуг, деньги за использование дополнительных ресурсов, сразу не берёт, а по истечении определённого периода времени, рассчитывает задействованные ресурсы и выставляет счёт. Небольшим, только начинающим продвигать стартапы, компаниям это выгодно и они пользуются этим.

Разумеется Web-приложения (сайты на CMS) должны поддерживать масштабирование, то есть увеличение количества запросов (посещений) со стороны пользователей и поисковых систем. Очень желательно, чтобы функционал CMS на которой построен сайт, также поддерживал масштабирование и позволял в любое время добавить на сайт, новый модуль (программный код), расширяющий возможности системы. Большинство компаний предоставляют платформу на которой может работать большинство CMS или самописных Web-приложений.

В интернете достаточно много компаний, которые предлагают различные виды по размещению сайтов на серверах и желательно выбрать большую компанию, а не реселлерский хостинг. В поисковиках находят такие компании по запросам windows vps хостинг и они предоставляют значительное число услуг, по размещению вашего сайта на различных типах хостингах или серверов. С каждым годом конкуренция на рынке услуг по размещению сайтов растёт, а это значит, что качество услуг будет постоянно повышаться.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий