Антивирусы для Линукс и Виндоуз

Антивирус и вирус

Антивирусы существуют почти для всех платформ и операционных систем. Если, для Виндоуз использование антивирусов не вызывает вопросов, то для Unix и в частности для Линукс, установка антивирусных программ вызывает у многих недоумение. Всё дело в том, что многие пользователи Linux освоили это операционную систему, когда вирусов для неё и в помине не было. Эти пользователи свыклись с мыслью о том, что вирусов под Линукс не может быть в принципе, но это на самом деле не совсем так.

Понемногу вирусы для Линукс и для Юникс появляются, но в большинстве случаев они не представляют угрозу компьютеру, операционной системе, программам и пользовательским данным на десктопе. Другое дело, когда операционная система установлена на сервер, который смотрит в сеть Интернет. В таком случае риски существенно возрастают, потому что злоумышленники внедряют зловредный код (который можно назвать вирусом) в скрипты сайтов, а эти скрипты всегда содержали и содержат уязвимости. Такие вирусы операционную систему Linux/Unix не сломают, но навредят сайту находящимся на этой операционной системе, а именно — заставят выполнять с помощью зловредного кода какое-то нехорошее действие. Например, вирус может переправлять пользователей на другой ресурс, заражать десктоп пользователей вирусами, может похитить или подменить данные на сайте, рассылать спам, осуществлять DDOS атаки на различные сайты и много чего другого. Так, что в данном случае такие вирусы не смогут повредить самой операционной системе Linux/Unix, но под ударом окажутся различные CMS (движки сайтов) с конфиденциальными данными.

С операционными системами Windows от компании Microsoft, которые установлены на серверах, дела обстоят намного лучше, чем с их десктопными (домашними, настольными) версиями. Виндоуз на домашних компьютерах очень популярна и поэтому вирусы пишутся в первую очередь под эту операционную систему. Следует отметить, что безопасность Виндоуз не достаточно продумана разработчиками из Microsoft и как подтверждение этому — браузер (обозреватель) Internet Explorer (IE), который глубоко интегрирован в операционную систему. Примечательно то, что в настройках IE, можно вносить изменения, которые касаются не только данного обозревателя, но и всей операционной системы. Одно время, Еврокомиссия хотела, чтобы Microsoft убрала из Windows браузер Internet Explorer. Они хотели, чтобы у пользователя был выбор в отношении того, какой браузер ему устанавливать, но Microsoft воспротивилась этому и оставила IE в Windows. Наверное, тут дело в том, что IE, который разработчики намерено и глубоко встроили в Windows, даёт конкурентное преимущество их операционке. Многим пользователям не нужно задумываться об установке браузера и вообще, готовые решения (всё из коробки) всегда имеют преимущества над теми решениями, которые ещё нужно настроить как следует. Минус глубоко интегрированного Internet Explorer в том, что через него намного чаще проникают вирусы в систему, чем через многие другие браузеры.

Вот и приходится пользователям предохраняться и использовать различные антивирусы, которых очень много. Один из известных и хороших антивирусов — это Avast. На этом сайте, можно приобрести аваст на 1 год и соответственно скачать эту программу. Антивирус Avast бесплатен для частного использования, а для коммерческого использования уже будет нужна платная лицензия.
Антивирус Avast всегда был в числе лидеров рынка и успешно проходил различные тесты по поиску вирусов.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий