Коммуникаторы

mobile-appСейчас на коммуникаторах появляется разнообразие различных операционных систем. Если, раньше на слуху была Palm OS, Windows Mobile, BlackBerry OS, то потом появились Windows Phone, iOS, Android, Google Chrome OS,  FirefoxOS, Maemo, Symbian OS. В настоящее время существует намного больше операционных систем для мобильных устройств, созданных различными разработчиками, чем представленные выше. Основная масса операционок создана на основе GNU/Linux, так как эта операционная система бесплатна и имеет лицензию, позволяющую не платить правообладателям и изменять исходный код системы.Конечно, операционные системы, предназначенные для мобильных устройств, имеют отличия от серверных и десктопных версий платформы GNU/Linux. Тем не менее, они имеют много общего и их структура очень похожа на своих прародителей. Внешне интерфейс отличается от классических версий Линукс, но если зайти в файловый менеджер, то можно будет увидеть каталоги, которые мало, чем отличаются от Линукс. Некоторые каталоги (директории) остались без изменений, но появились и другие каталоги (у каждой ОС свои). Как бы там не было, обычным пользователям они не особо нужны, так как они имеют дело с интерфейсом (темой) операционной системы.

Многие мобильные устройства имеют в линейке выпускаемой продукции несколько различных операционных систем. Покупатели имеют возможность выбрать то устройство и ту операционку, которые им необходимы. Вот в этом магазине можно выбрать и купить смартфон Fly, который, разумеется, имеет операционную систему.

Было время, когда на мобильных устройствах преобладала Windows Mobile, и это время пришлось на проявление большого внимания людей к КПК и коммуникаторам. Большинство необходимых программ было именно для этой операционной системы. Сама операционная система предоставляла не так много возможностей по сравнению с настольной (десктопной) версией. Сторонние программы тоже не предоставляли большой функционал. КПК и коммуникаторы обеспечивали пользователей ограниченными возможностями по сравнению с настольными компьютерами, ноутбуками и нетбуками. Несмотря на эту ограниченность, спрос на мобильные устройства постоянно рос. Люди оценили удобство этих небольших устройств и использовали их в дороге, когда не было доступа к десктопу, а ноутбуки и нетбуки, всё-таки довольно громоздкие устройства и в карман их не положишь. Рост мобильных устройств до сих пор продолжается.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий