Сервисы и стартапы

Сейчас в Интернете появляется всё больше стартапов, многие из которых являются сервисами. Сервисы – это сайты, обслуживающие клиентов, то есть сервисы являются полезными сайтами.

Если, раньше раскрутить и продвинуть страртап (startup) было проще и дешевле, то теперь большая конкуренция в различных сегментах Интернета, сделало выход на рынок и дальнейшее продвижение более сложным и дорогим. Если идея и проект уникальны и соответственно в данном сегменте отсутствует конкуренция или она незначительная, то шансы на коммерческий успех, весьма высоки. Конечно, необходимо иметь чёткое представление о том, каким будет ваш проект (он же стартап и сайт), какие минусы и плюсы будут у него, какая у этого проекта ниша и многое другое.Тут надо, если и не быть маркетологом, то хотя бы разбираться в основах маркетинга, благо книг на эту тему сейчас много. Многое зависит от ваших познаний в различных областях, охватывающих ваш проект. В одиночку сейчас намного труднее создать стартап, так как необходимы знания в сразу в нескольких областях. Например, техническая часть может включать программирование, а для продвижения стартапа нужны будут познания в SEO, маркетинге и успех в прибыльных проектах, чаще сопутствует тем, кто работает в команде специалистов. В такой команде бывает большой бюджет, чёткое понимание концепции проекта, задействованы специалисты разных профессий, где правом голоса (после инвестора, директора и руководителя проекта) прежде всего пользуются не технические сотрудники, а маркетолог и экономист.

В Интернете обычно проекты/стартапы представляют собой информационные продукты и программные продукты. Есть и другие направления, рассчитанные на обслуживание уже существующих клиентов.

Так, что это довольно обширная тема для рассуждений и познаний.

Раскрутить стартап за год вполне реально. Взять хотя бы рекламный сервис Flassko, они на рынке шесть месяцев, а уже расширились на Сербию, Грузию, Китай и идут в Россию на деньги крупного инвестора. Заказов у компании уже сейчас достаточно, чтобы снимать офис на Кипре, платить четырем десяткам звездных сотрудников и партнерам.

Я продолжу писать на эту тему. Продолжение этой статьи будет.

Вы можете оставить комментарий, или отправить trackback с Вашего собственного сайта.

Написать комментарий